AdjudicadaCerradoCPV 03400000

Enajenación del aprovechamiento forestal (eucalipto globulus) de los montes municipales

Pleno del Ayuntamiento de MerueloCantabria, CantabriaHasta 20/04/2026

El Pleno del Ayuntamiento de Meruelo ha publicado la licitación «Enajenación del aprovechamiento forestal (eucalipto globulus) de los montes municipales» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 747.775 €. El contrato ha sido adjudicado a PUENTE GARAY FORESTAL SL, por un importe de 191.209 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 03400000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 03400000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
747.775 €
Importe de adjudicación
191.209 €
Organismo
Pleno del Ayuntamiento de Meruelo
Ubicación
Cantabria, Cantabria
Presupuesto base
747.775 €
Fin de plazo
20/04/2026
CPV
03400000
Adjudicatario
PUENTE GARAY FORESTAL SL · 191.209 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    20/04/2026
  3. Adjudicación
    28/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 03) se han adjudicado 124 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 11,3% (mediana 0,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 602.707 €747.775 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (4 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)

Quién suele ganar contratos así

PUENTE GARAY FORESTAL SLCantabria191.000 €
CLUB CAZADORES LA VILLAFRANQUINACastellón/Castelló537 €
FUNDACION ESPAÑOLA DE RENATURALIZACIONGuadalajara200 €
jaime barriel del olmoGuadalajara200 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.4% (rango 0.0%–19.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.