AdjudicadaCerradoCPV 71000000

Contrato basado en Acuerdo Marco Servicios de redacción de proyectos y memorias valoradas de la Federación Asturiana de Concejos

Presidencia de la Federación Asturiana de ConcejosAsturias, Principado de AsturiasHasta 29/07/2026

Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos convoca el contrato público «Contrato basado en Acuerdo Marco Servicios de redacción de proyectos y memorias valoradas de la Federación Asturiana de Concejos» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 0 €. El contrato ha sido adjudicado a EQUATTRO ARQUITECTURA MÁS INGENIERÍA, S.L., por un importe de 1.850 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
0 €
Importe de adjudicación
1850 €
Organismo
Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
Ubicación
Asturias, Principado de Asturias
Presupuesto base
0 €
Fin de plazo
29/07/2026
CPV
71000000
Adjudicatario
EQUATTRO ARQUITECTURA MÁS INGENIERÍA, S.L. · 1850 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    29/07/2026
  3. Adjudicación
    21/08/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1598 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,4%).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (180 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.2%)

Quién suele ganar contratos así

AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U.Madrid3,5 M€
SOCIEDAD AYBAR MATEOS, SLPMadrid2,3 M€
FULCRUM - ARUPBizkaia1,8 M€
PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra1,7 M€
VIELCA INGENIEROS SAValencia/València809.000 €
AENOR CONFIA S.A.U.Madrid501.000 €
SENER MOBILITY, S.A.España487.000 €
SANTATECLA ARQUITECTOS SLPValencia/València443.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 180 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.