Acord Marc per a l’homologació d’empreses per a la prestació de serveis de retolació, instal·lació de senyalització i singularització d’espais per a estacions, dependències i oficines, material mòbil i vehicles corporatius dins l’àmbit de la xarxa ferroviària i de turisme i muntanya de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (Ref. AM15/26)
Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya convoca el contrato público «Acord Marc per a l’homologació d’empreses per a la prestació de serveis de retolació, instal·lació de senyalització i singularització d’espais per a estacions, dependències i oficines, material mòbil i vehicles corporatius dins l’àmbit de la xarxa ferroviària i de turisme i muntanya de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (Ref. AM15/26)» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 484.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79822500. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79822500.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 484.000 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 79822500
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (41 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 60%)
Quién suele ganar contratos así
| SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SMECanarias | 636.000 € |
| Señalización Y Equipamientos Para Entornos Naturales, S.L. (PROARTE)Madrid | 213.000 € |
| UTE HIBERUS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION- DUNDER MIFFLIN PAPER COMPANYMadrid | 162.000 € |
| PRODUCCIONES MICMadrid | 161.000 € |
| ENTRAMBOSMARES SL.Ceuta | 140.000 € |
| CONSORCIO DE MANIPULADO Y SERVICIOS POSTALES, S.L.Cádiz | 133.000 € |
| PUBLIPRINTERS GLOBAL S.L.Madrid | 101.000 € |
| TAXUS MEDIO AMBIENTE S.L.Asturias | 90.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 33 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 60.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.