294,295,296/2026 Prestació dels serveis de producció audiovisual (fotografia, vídeo i imatges i vídeos amb dron) de l'Ajuntament de Sabadell. (Lote 2: Producció de pel·lícules i cintes de vídeo de publicitat, propaganda i informació)
El Ajuntament de Sabadell ha publicado la licitación «294,295,296/2026 Prestació dels serveis de producció audiovisual (fotografia, vídeo i imatges i vídeos amb dron) de l'Ajuntament de Sabadell. (Lote 2: Producció de pel·lícules i cintes de vídeo de publicitat, propaganda i informació)» en Sabadell. El presupuesto base de licitación es de 49.888 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 92111200. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 92111200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sabadell
- Ubicación
- Sabadell, Cataluña
- Presupuesto base
- 49.888 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 92111200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (36 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 46.4%)
Quién suele ganar contratos así
| TELEVISIÓN AUTONÓMICA DE ARAGÓN S.A.U. | 110.000 € |
| Intelligent Screen Services SLValencia/València | 80.000 € |
| Freews Producciones Audiovisuales SLAsturias | 74.000 € |
| MAKING DOC PRODUCCIONES, S.LMelilla | 68.000 € |
| XPERTIA WIMAX COMMUNICATIONS SLMadrid | 54.000 € |
| CUATRO PRODUCTORA DE CONTENIDOS AUDIOVISUALES S.L.Granada | 49.000 € |
| The Aurora Project ENT SLCanarias | 45.000 € |
| Refineria Innovation SLMallorca | 36.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 36 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–3.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.