AbiertaEn plazoCPV 72267000

Contractació d'una plataforma digital, proporcionada en modalitat de servei (Software as a Service – SaaS), destinada a donar suport a la metodologia Model d’Intel·ligència Turística de la Diputació de Barcelona

Diputació de BarcelonaBarcelona, CataluñaHasta 25/09/2026

Diputació de Barcelona convoca el contrato público «Contractació d'una plataforma digital, proporcionada en modalitat de servei (Software as a Service – SaaS), destinada a donar suport a la metodologia Model d’Intel·ligència Turística de la Diputació de Barcelona» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 44.780 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72267000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72267000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
44.780 €
Organismo
Diputació de Barcelona
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
44.780 €
Fin de plazo
25/09/2026
CPV
72267000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    25/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 24 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 72) se han adjudicado 885 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,7% (mediana 4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 35.063 €44.780 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (212 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 23 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 212 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.