Servicio de dinamización de la lectura y promoción cultural en la Biblioteca y Espacio Cultural Fuente de la Mina
Ajuntament de Sant Adrià de Besòs convoca el contrato público «Servicio de dinamización de la lectura y promoción cultural en la Biblioteca y Espacio Cultural Fuente de la Mina» en Sant Adrià de Besòs. El presupuesto base de licitación es de 678.466 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 92500000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 92500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sant Adrià de Besòs
- Ubicación
- Sant Adrià de Besòs, Cataluña
- Presupuesto base
- 678.466 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 92500000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.1%)
Quién suele ganar contratos así
| van divulgación cultural s.l.Pontevedra | 369.000 € |
| AladernMenorca | 186.000 € |
| Nova-Gades S.L.Madrid | 160.000 € |
| Artekno eventos, S.L.Cádiz | 86.000 € |
| CAYÓN SUBASTAS SLMadrid | 71.000 € |
| INCLUYE EMPLEO SOCIAL SLMadrid | 71.000 € |
| Ministeriu de Verbenes SLIlles Balears | 53.000 € |
| INFORMÁTICA ABANA, S.L.Madrid | 37.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–3.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.