275,276,277/2026 Millora energètica de la il·luminació de tres camps de futbol municipals (Lote 3: Millora energètica de la il·luminació del camp de futbol de gespa artificial municipal de Can Rull.)
El Ajuntament de Sabadell ha publicado la licitación «275,276,277/2026 Millora energètica de la il·luminació de tres camps de futbol municipals (Lote 3: Millora energètica de la il·luminació del camp de futbol de gespa artificial municipal de Can Rull.)» en Sabadell. El presupuesto base de licitación es de 169.126 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45316100. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45316100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sabadell
- Ubicación
- Sabadell, Cataluña
- Presupuesto base
- 169.126 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 45316100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (301 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ARQU E INSTALAC ZTTT SAGRERABarcelona | 19,8 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 16,3 M€ |
| UTE CISER OBRAS Y SERVICIOS SL-LANTANIA SAUTenerife | 14,6 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 9,8 M€ |
| UTE NOKIA-TRADIA | 8,5 M€ |
| 288284 | 8,5 M€ |
| ELECTRONIC TRAFIC SAMurcia | 5,2 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 4,9 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 301 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.