AbiertaEn plazoCPV 45262650

CONTRACTACIÓ DE LES OBRES RELATIVES A LA MEMÒRIA VALORADA DELS TREBALLS DE REVESTIMENT DE FAÇANA DE L’EDIFICI DE PLAÇA ESPANYA, 1.

Ajuntament de MataróMataró, CataluñaHasta 15/09/2026

Licitación pública de Ajuntament de Mataró: «CONTRACTACIÓ DE LES OBRES RELATIVES A LA MEMÒRIA VALORADA DELS TREBALLS DE REVESTIMENT DE FAÇANA DE L’EDIFICI DE PLAÇA ESPANYA, 1.» en Mataró. El presupuesto base de licitación es de 48.333 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45262650. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45262650.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
48.333 €
Organismo
Ajuntament de Mataró
Ubicación
Mataró, Cataluña
Presupuesto base
48.333 €
Fin de plazo
15/09/2026
CPV
45262650

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    15/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 41.857 €48.043 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (339 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 19.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 339 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.