AbiertaEn plazoCPV 45421132

Subministrament i obra de la fusteria exterior de l'edifici de l'Ajuntament de Vilallonga del Camp

Ajuntament de Vilallonga del CampVilallonga del Camp, CataluñaHasta 15/09/2026

Ajuntament de Vilallonga del Camp convoca el contrato público «Subministrament i obra de la fusteria exterior de l'edifici de l'Ajuntament de Vilallonga del Camp» en Vilallonga del Camp. El presupuesto base de licitación es de 44.879 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45421132. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45421132.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
44.879 €
Organismo
Ajuntament de Vilallonga del Camp
Ubicación
Vilallonga del Camp, Cataluña
Presupuesto base
44.879 €
Fin de plazo
15/09/2026
CPV
45421132

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    15/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 38.865 €44.610 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (103 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 30.1%)

Quién suele ganar contratos así

ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Almería2,0 M€
Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid915.000 €
Aluman Sistemas SLULa Rioja848.000 €
HERRETAM SLAlmería838.000 €
URBAN2020 S.L.Gran Canaria616.000 €
EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria515.000 €
INERCIA CONSTRUCCIONES Y REFORMAS, S.L.Madrid475.000 €
EICO INGENIERÍA Y ECONOMÍA SLMadrid450.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 103 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.