SERVEIS D'ASSISTÈNCIA TÈCNICA A LA UNITAT DE XARXES DE CONTROL EN L'ÀMBIT DE LES INFRAESTRUCTURES INCLOSES A LA XARXA DE CONTROL AUTOMÀTICA DE L'AGÈNCIA CATALANA DE L'AIGUA
Licitación pública de Agència Catalana de l'Aigua (ACA): «SERVEIS D'ASSISTÈNCIA TÈCNICA A LA UNITAT DE XARXES DE CONTROL EN L'ÀMBIT DE LES INFRAESTRUCTURES INCLOSES A LA XARXA DE CONTROL AUTOMÀTICA DE L'AGÈNCIA CATALANA DE L'AIGUA» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 632.442 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71300000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Agència Catalana de l'Aigua (ACA)
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 632.442 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 71300000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (79 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 68.6%)
Quién suele ganar contratos así
| THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña | 17,8 M€ |
| UTE SGS-INFRAKONSULT-GESMANValencia/València | 3,7 M€ |
| UTE D O MARQUESINA HISTORICA ATOCHAMadrid | 3,3 M€ |
| Consultrans SA | 2,2 M€ |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOS SLAsturias | 2,1 M€ |
| TECNICA Y PROYECTOS, S.A.Valencia/València | 999.000 € |
| SYSTRA ARDANUY INGENIERIA-CIVIS CONSULTORESAlicante/Alacant | 917.000 € |
| UTE EUROCONTROL SA - EPTISA CINSA I | 855.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 68.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.