AbiertaEn plazoCPV 50100000

Serveis per al manteniment de la flota de bicicletes de l'Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat (AS-30/2026)

Ajuntament de l'Hospitalet de LlobregatHospitalet de Llobregat, l', CataluñaHasta 15/09/2026

Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat convoca el contrato público «Serveis per al manteniment de la flota de bicicletes de l'Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat (AS-30/2026)» en Hospitalet de Llobregat, l'. El presupuesto base de licitación es de 16.998 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50100000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50100000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
16.998 €
Organismo
Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat
Ubicación
Hospitalet de Llobregat, l', Cataluña
Presupuesto base
16.998 €
Fin de plazo
15/09/2026
CPV
50100000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    15/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 14.126 €16.998 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (19 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 76.8%)

Quién suele ganar contratos así

GRUPO JPG, SAMadrid574.000 €
TORRES FEDELICH SLMenorca276.000 €
AUTO OCHENTA Y OCHO SAUGipuzkoa156.000 €
TECNICAS Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS COMBUSTIBLES Y CONTRAINCENDIOS SL-TEMAVECOMálaga120.000 €
ANDACAR 2000, S.A.Alicante/Alacant112.000 €
5076Lanzarote97.000 €
MOTIT WORLD SLMálaga63.000 €
SERVICIOS AUTOMOTRICES TRUCK-BUS SLMadrid52.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 76.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.