Serveis de tractament i custòdia de la documentació semiactiva del Departament de la Presidència: 2 lots (PR-2027-21) (Lote 2: Serveis de digitalització, edició i preservació de documents audiovisuals)
Licitación pública de Departament de la Presidència: «Serveis de tractament i custòdia de la documentació semiactiva del Departament de la Presidència: 2 lots (PR-2027-21) (Lote 2: Serveis de digitalització, edició i preservació de documents audiovisuals)» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 63.117 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 29/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72317000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72317000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Departament de la Presidència
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 63.117 €
- Fin de plazo
- 29/09/2026
- CPV
- 72317000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas29/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.5%)
Quién suele ganar contratos así
| NUNSYS,S.A.Madrid | 6,6 M€ |
| Universitas XXI STUCórdoba | 920.000 € |
| Grant Thornton Advisory, S.L.P.Madrid | 396.000 € |
| U.T.E. TELEFÓNICA DE ESPAÑA S.A.U. – MAGTEL OPERACIONES, S.L.U.Sevilla | 306.000 € |
| INVESTIGACIÓN, MARKETING E INFORMÀTICA, SL – GRAFO NET, SL (IMI-GRAFO,UTE)Mallorca | 263.000 € |
| Konodrac S.L.Asturias | 123.000 € |
| IT DIGITTAL SLAlmería | 114.000 € |
| 47 SEGUNDOS PRODUCCIONES, S.L.Madrid | 102.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 27 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.