AbiertaEn plazoCPV 79560000

Serveis de tractament i custòdia de la documentació semiactiva del Departament de la Presidència: 2 lots (PR-2027-21) (Lote 1: Serveis de tractament i custòdia de la documentació semiactiva del Departament de la Presidència en suports físics)

Departament de la PresidènciaCatalunya, CataluñaHasta 29/09/2026

Departament de la Presidència convoca el contrato público «Serveis de tractament i custòdia de la documentació semiactiva del Departament de la Presidència: 2 lots (PR-2027-21) (Lote 1: Serveis de tractament i custòdia de la documentació semiactiva del Departament de la Presidència en suports físics)» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 101.973 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 29/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79560000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79560000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
101.973 €
Organismo
Departament de la Presidència
Ubicación
Catalunya, Cataluña
Presupuesto base
101.973 €
Fin de plazo
29/09/2026
CPV
79560000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    29/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 28 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 79) se han adjudicado 1726 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 76.888 €101.973 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (5 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)

Quién suele ganar contratos así

Javier Gonzalez-CelaComunidad de Madrid59.000 €
SEVERIANO SERVICIO MÓVIL, S.A.León29.000 €
GIT DOC, S.L.Madrid27.000 €
SERVIJARAMA SACiudad de Ceuta19.000 €
GESTIÓN Y CUSTODIA DE INFORMACIÓN DE CANARIAS SLUTenerife3 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 27 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.