AbiertaÚltimos díasCPV 45200000

Contractació menor d’obres d’adequació del Parc del Mirador de Salou

Ajuntament de SalouSalou, CataluñaHasta 07/09/2026

Ajuntament de Salou convoca el contrato público «Contractació menor d’obres d’adequació del Parc del Mirador de Salou» en Salou. El presupuesto base de licitación es de 47.857 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 07/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45200000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45200000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
47.857 €
Organismo
Ajuntament de Salou
Ubicación
Salou, Cataluña
Presupuesto base
47.857 €
Fin de plazo
07/09/2026
CPV
45200000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 6 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 41.444 €47.570 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (139 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.6%)

Quién suele ganar contratos así

UTE AGEFRED-ARCHS-VOPIBarcelona28,1 M€
CONSTRUCTORA SAN JOSE SAMadrid5,6 M€
ORECO BALGON, S.A.Pontevedra4,4 M€
DESARROLLA OBRAS Y SERVICIOS SLCanarias4,2 M€
SERANCO S.A.U.Madrid3,9 M€
UTE CARRIL VILLATOROBurgos2,9 M€
CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAAlicante/Alacant2,8 M€
Victor Tormo S.L.Valencia/València2,8 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Plazo ajustado: quedan 5 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
  • Sector fragmentado: 139 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.