Subministrament de tres llicències MySQL Enterprise Edition i el suport avançat de l’arquitectura MySQL de l’Ajuntament de Tarragona.
Licitación pública de Ajuntament de Tarragona: «Subministrament de tres llicències MySQL Enterprise Edition i el suport avançat de l’arquitectura MySQL de l’Ajuntament de Tarragona.» en Tarragona. El presupuesto base de licitación es de 84.059 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48612000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48612000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Tarragona
- Ubicación
- Tarragona, Cataluña
- Presupuesto base
- 84.059 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 48612000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (6 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.8%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE NEALISTECH FACSACantabria | 225.000 € |
| AENOR CONOCIMIENTO, S.L.U.España | 22.000 € |
| e-obs GmbHCanarias | 20.000 € |
| BIOTECHVANAMadrid | 19.000 € |
| Adelante servicios informáticos S.L.Alicante/Alacant | 6.000 € |
| ARANZADI LA LEY SAUEspaña | 4.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.