Instal·lació del quadre elèctric per l'ampliació de potència de l'edifici de l'Institut Escola de Castellterçol
Ajuntament de Castellterçol convoca el contrato público «Instal·lació del quadre elèctric per l'ampliació de potència de l'edifici de l'Institut Escola de Castellterçol» en Castellterçol. El presupuesto base de licitación es de 8.590 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 10/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45310000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Castellterçol
- Ubicación
- Castellterçol, Cataluña
- Presupuesto base
- 8590 €
- Fin de plazo
- 10/09/2026
- CPV
- 45310000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas10/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (301 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ARQU E INSTALAC ZTTT SAGRERABarcelona | 19,8 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 16,3 M€ |
| UTE CISER OBRAS Y SERVICIOS SL-LANTANIA SAUTenerife | 14,6 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 9,8 M€ |
| UTE NOKIA-TRADIA | 8,5 M€ |
| 288284 | 8,5 M€ |
| ELECTRONIC TRAFIC SAMurcia | 5,2 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 4,9 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 8 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector fragmentado: 301 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.