Contracte de serveis per a la direcció facultativa (direcció d'obra, direcció d'execució i CQ) i coordinació en seguretat i salut per a les obres previstes al projecte executiu de la construcció d'un edifici plurifamiliar de 6 habitatges HPO
Ajuntament de les Franqueses del Vallès convoca el contrato público «Contracte de serveis per a la direcció facultativa (direcció d'obra, direcció d'execució i CQ) i coordinació en seguretat i salut per a les obres previstes al projecte executiu de la construcció d'un edifici plurifamiliar de 6 habitatges HPO» en Franqueses del Vallès, les. El presupuesto base de licitación es de 71.390 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71520000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71520000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de les Franqueses del Vallès
- Ubicación
- Franqueses del Vallès, les, Cataluña
- Presupuesto base
- 71.390 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 71520000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (53 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 32.7%)
Quién suele ganar contratos así
| VALNU SERVICIOS DE INGENIERÍA S.L.Valencia/València | 316.000 € |
| YOMEE ENERGY SERVICES, S.L.Valencia/València | 207.000 € |
| WSP SPAIN-APIA S.A.U.Madrid | 171.000 € |
| E&P, ESTUDIOS Y GESTION DE PROYECTOS INDUSTRIALES SLMálaga | 169.000 € |
| SOCOTEC CONTROL AND INSPECTIONS SPAIN SAUValencia/València | 148.000 € |
| BIGANTEC CONSULTORÍA S.L.Aragón | 137.000 € |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOS SLAsturias | 111.000 € |
| ESTUDIO DE ARQUITECTURA ARQUETIPOS SCP.Pontevedra | 110.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 53 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.