AbiertaÚltimos díasCPV 45454100

Contractació menor d’obres per la reparació i restitució de la barana de l’avinguda Carles Buigas a l’alçada de la Font Lluminosa

Ajuntament de SalouSalou, CataluñaHasta 07/09/2026

Ajuntament de Salou convoca el contrato público «Contractació menor d’obres per la reparació i restitució de la barana de l’avinguda Carles Buigas a l’alçada de la Font Lluminosa» en Salou. El presupuesto base de licitación es de 14.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 07/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45454100. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45454100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
14.000 €
Organismo
Ajuntament de Salou
Ubicación
Salou, Cataluña
Presupuesto base
14.000 €
Fin de plazo
07/09/2026
CPV
45454100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 6 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 12.124 €13.916 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (133 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 59.6%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Plazo ajustado: quedan 5 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
  • Sector fragmentado: 133 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.