SUBMINISTRAMENT DE REACTIUS, FUNGIBLES I ALTRE MATERIAL PELS LABORATORIS DE L’EMPRESA MUNICIPAL MIXTA D’AIGÜES DE TARRAGONA, SA (EMATSA) (Lote 13: Utillatge de laboratori)
El Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA ha publicado la licitación «SUBMINISTRAMENT DE REACTIUS, FUNGIBLES I ALTRE MATERIAL PELS LABORATORIS DE L’EMPRESA MUNICIPAL MIXTA D’AIGÜES DE TARRAGONA, SA (EMATSA) (Lote 13: Utillatge de laboratori)» en Tarragona. El presupuesto base de licitación es de 8.363 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38000000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
- Ubicación
- Tarragona, Cataluña
- Presupuesto base
- 8363 €
- Fin de plazo
- 25/09/2026
- CPV
- 38000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas25/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52%)
Quién suele ganar contratos así
| ELECTROSISTEMAS BACH, S.A.Valencia/València | 615.000 € |
| IRIDA IBERICAValladolid | 300.000 € |
| BECKMAN COULTER, S.L.U.Madrid | 265.000 € |
| AL-TOP TOPOGRAFIA S.A.Tarragona | 155.000 € |
| JASCO ANALITICA SPAIN,S.L.Sevilla | 140.000 € |
| Cryostat and Detector Technique ThomasSalamanca | 135.000 € |
| Palex MedicalMadrid | 132.000 € |
| MIGERTRON SEGURIDAD, SLMadrid | 116.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 23 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 40 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.