SUBMINISTRAMENT DE REACTIUS, FUNGIBLES I ALTRE MATERIAL PELS LABORATORIS DE L’EMPRESA MUNICIPAL MIXTA D’AIGÜES DE TARRAGONA, SA (EMATSA) (Lote 12: Envasos)
Licitación pública de Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA: «SUBMINISTRAMENT DE REACTIUS, FUNGIBLES I ALTRE MATERIAL PELS LABORATORIS DE L’EMPRESA MUNICIPAL MIXTA D’AIGÜES DE TARRAGONA, SA (EMATSA) (Lote 12: Envasos)» en Tarragona. El presupuesto base de licitación es de 48.544 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42671100. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42671100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
- Ubicación
- Tarragona, Cataluña
- Presupuesto base
- 48.544 €
- Fin de plazo
- 25/09/2026
- CPV
- 42671100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas25/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 90.8%)
Quién suele ganar contratos así
| SEVERIANO AGROCOMERCIAL, S.L.Pontevedra | 50.000 € |
| CAMPOMAR SUMINISTROS, S.L.León | 50.000 € |
| EURONAVAL SERVICIOS INTEGRALES SLNoroeste | 15.000 € |
| DOMASA AGRICOLA, S.L.Sevilla | 14.000 € |
| INDUSTRIAS MAXI SAMadrid | 10.000 € |
| UMEC, S.L.Madrid | 6.000 € |
| MICROTORREJON S.L.Madrid | 4.000 € |
| ERGOS TECHNOLOGY S.L.Madrid | 3.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 23 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 90.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.