SUBMINISTRAMENT DE REACTIUS, FUNGIBLES I ALTRE MATERIAL PELS LABORATORIS DE L’EMPRESA MUNICIPAL MIXTA D’AIGÜES DE TARRAGONA, SA (EMATSA) (Lote 8: Microbiologia: Medis i material per a l’anàlisi de colífags)
Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA convoca el contrato público «SUBMINISTRAMENT DE REACTIUS, FUNGIBLES I ALTRE MATERIAL PELS LABORATORIS DE L’EMPRESA MUNICIPAL MIXTA D’AIGÜES DE TARRAGONA, SA (EMATSA) (Lote 8: Microbiologia: Medis i material per a l’anàlisi de colífags)» en Tarragona. El presupuesto base de licitación es de 7.875 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33698100. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33698100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
- Ubicación
- Tarragona, Cataluña
- Presupuesto base
- 7875 €
- Fin de plazo
- 25/09/2026
- CPV
- 33698100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas25/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (177 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.4%)
Quién suele ganar contratos así
| LABORATORIOS VIIV HEALTHCARE S.L.Cantabria | 8,0 M€ |
| NOVARTIS FARMACÉUTICA, S.ACanarias | 5,9 M€ |
| VERTEX PHARMACEUTICALS (SPAIN), S.L.Canarias | 5,9 M€ |
| ASTRA ZENECA FARMACEUTICA SPAIN S.A.Canarias | 5,0 M€ |
| Sandoz FarmaceuticaCantabria | 4,2 M€ |
| Merck Sharp Dohme de España, S.A.Ceuta | 3,3 M€ |
| LILLY, S.A.Canarias | 2,5 M€ |
| MERCK, S.L.Canarias | 2,5 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 23 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 177 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.