Licitació pel subministrament de contenidors metàl•lics de càrrega bilateral amb fixació seta F-90
Ajuntament de la Bisbal d'Empordà convoca el contrato público «Licitació pel subministrament de contenidors metàl•lics de càrrega bilateral amb fixació seta F-90» en Bisbal d'Empordà, la. El presupuesto base de licitación es de 452.314 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34928480. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34928480.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de la Bisbal d'Empordà
- Ubicación
- Bisbal d'Empordà, la, Cataluña
- Presupuesto base
- 452.314 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 34928480
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)
Quién suele ganar contratos así
| Aceinsa Canarias, S.A.Tenerife | 2,7 M€ |
| TRAFISA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE SAGranada | 1,3 M€ |
| OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO, S.L.U.Cádiz | 514.000 € |
| API MOVILIDAD S.A.Madrid | 409.000 € |
| PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València | 321.000 € |
| EQUIPOS INDUSTRIALES DE MANUTENCION SAComunidad de Madrid | 299.000 € |
| EIFFAGE ENERGIAMadrid | 283.000 € |
| BENITO URBAN, S.L.U.Valencia/València | 280.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 159 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.