Obres d'estabilització dels talussos NU21TA06D i NU21TA07D del Cremallera de Núria de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (ref. POS130/26)
El Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya ha publicado la licitación «Obres d'estabilització dels talussos NU21TA06D i NU21TA07D del Cremallera de Núria de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (ref. POS130/26)» en Ribes de Freser. El presupuesto base de licitación es de 278.416 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 23/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45111230. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45111230.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
- Ubicación
- Ribes de Freser, Cataluña
- Presupuesto base
- 278.416 €
- Fin de plazo
- 23/09/2026
- CPV
- 45111230
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas23/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (213 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)
Quién suele ganar contratos así
| 282131Murcia | 152,5 M€ |
| U56566292 | 98,5 M€ |
| UTE COPASA-PUENTES-SAN JOSE-LURPELA | 98,5 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 60,0 M€ |
| UTE Gevora-copisa-sarrion-geoxa | 56,5 M€ |
| UTE Valle De Las Navas | 56,5 M€ |
| UTE ACCIONA-AZVI | 55,0 M€ |
| UTE RIQUELME - TORRE PACHECO | 55,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 21 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 213 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.