Obra de ejecución del proyecto de nuevo Parque de Bomberos de Cariñena
El Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza ha publicado la licitación «Obra de ejecución del proyecto de nuevo Parque de Bomberos de Cariñena» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 1.170.726 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45216121. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45216121.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 1.170.726 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 45216121
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (648 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 16.3%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 38,9 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
| UTE COPCISA VIALOBRAMadrid | 11,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 648 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.