Obras de terminación del centro multifuncional de ocio, cultura y promoción económica dirigido a la juventud y a personas en riesgo de exclusión social del Ayuntamiento de Ames.
El Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames ha publicado la licitación «Obras de terminación del centro multifuncional de ocio, cultura y promoción económica dirigido a la juventud y a personas en riesgo de exclusión social del Ayuntamiento de Ames.» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 943.504 €. El contrato ha sido adjudicado a Construcciones Iglesias Mera, S.L., por un importe de 907.179 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames
- Ubicación
- A Coruña, Galicia
- Presupuesto base
- 943.504 €
- Fin de plazo
- 20/01/2025
- CPV
- 45000000
- Adjudicatario
- Construcciones Iglesias Mera, S.L. · 907.179 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación17/11/2025
- Fin de presentación de ofertas20/01/2025
- Adjudicación14/11/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (385 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.7%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ECOCIVIL ELECTROMUR G.E., S.L.-IMESAPI,S.A.-FALISA,S.A.Canarias | 17,7 M€ |
| UTE SERANCO Y SERVEIS CORNELLABarcelona | 7,5 M€ |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 6,3 M€ |
| LLOP PROYECTOS INTEGRALES SLValencia/València | 5,6 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 5,6 M€ |
| CIVIS GLOBAL, S.L.UPontevedra | 4,4 M€ |
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Almería | 4,2 M€ |
| HORMIGONES ASFALTICOS ANDALUCES, S. A.Granada | 4,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 385 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.