ORM 2018AR034S.- 4º contrato basado del acuerdo marco de varadero lote 1.
Intendente de San Fernando convoca el contrato público «ORM 2018AR034S.- 4º contrato basado del acuerdo marco de varadero lote 1.» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 100.000 €. El contrato ha sido adjudicado a FLUIDMECANICA SUR S.L., por un importe de 100.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50241000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50241000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de San Fernando
- Ubicación
- Cádiz, Andalucía
- Presupuesto base
- 100.000 €
- Fin de plazo
- 11/08/2026
- CPV
- 50241000
- Adjudicatario
- FLUIDMECANICA SUR S.L. · 100.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas11/08/2026
- Adjudicación28/08/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (32 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 75.2%)
Quién suele ganar contratos así
| NAVANTIA, S.A., S.M.EComunidad de Madrid | 3,5 M€ |
| ELECTROSAM,S.ACádiz | 3,3 M€ |
| THALES ESPAÑA SISTEMAS, SAUMadrid | 846.000 € |
| SANCHEZ SUR SLCádiz | 530.000 € |
| worldwide MARINE YACHT SERVICE S.ACádiz | 525.000 € |
| NAVANTIA S.A. SMECádiz | 500.000 € |
| FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz | 300.000 € |
| REPARACIONES GENERALES NAVALES S.A.U.Madrid | 292.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 75.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.