AdjudicadaCerradoCPV 45233252

2024/4/PPOYS-21/2 “Bácor-Olivar, acondicionamiento de redes y pavimentación en Plaza de la Iglesia"

Presidencia de la Diputación Provincial de GranadaGranada, AndalucíaHasta 01/04/2026

El Presidencia de la Diputación Provincial de Granada ha publicado la licitación «2024/4/PPOYS-21/2 “Bácor-Olivar, acondicionamiento de redes y pavimentación en Plaza de la Iglesia"» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 42.414 €. El contrato ha sido adjudicado a AGRUPACIÓN DE SERVICIOS 2009, S.L.U, por un importe de 40.709 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233252. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233252.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
42.414 €
Importe de adjudicación
40.709 €
Organismo
Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
Ubicación
Granada, Andalucía
Presupuesto base
42.414 €
Fin de plazo
01/04/2026
CPV
45233252
Adjudicatario
AGRUPACIÓN DE SERVICIOS 2009, S.L.U · 40.709 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    07/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    01/04/2026
  3. Adjudicación
    10/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 36.731 €42.160 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.