Suministro, en régimen de alquiler, del conjunto de elementos luminosos ornamentales que formarán el alumbrado navideño para el municipio y cuyas características técnicas mínimas y número de unidades aproximadas se describen en en el Pliego de Prescripciones Técnicas, en adelante PPT
Licitación pública de Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana: «Suministro, en régimen de alquiler, del conjunto de elementos luminosos ornamentales que formarán el alumbrado navideño para el municipio y cuyas características técnicas mínimas y número de unidades aproximadas se describen en en el Pliego de Prescripciones Técnicas, en adelante PPT» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 355.135 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31520000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31520000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
- Ubicación
- Canarias
- Presupuesto base
- 355.135 €
- Fin de plazo
- 27/09/2024
- CPV
- 31520000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/11/2024
- Fin de presentación de ofertas27/09/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (38 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52.3%)
Quién suele ganar contratos así
| ATE ILUMINACION, S. L.Comunidad de Madrid | 690.000 € |
| URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS SAMallorca | 323.000 € |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U.Málaga | 229.000 € |
| ILUMINACIONES ARTISTICAS MARAL SLGranada | 217.000 € |
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE)Alicante/Alacant | 195.000 € |
| ILMEX S.A.Toledo | 145.000 € |
| EIFFAGE ENERGIAMadrid | 117.000 € |
| ILUMINACIONES JUST, S.L.Valencia/València | 116.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 38 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.1% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.