Suministro e instalación de vídeo marcadores, U-televisiva y pantallas de tipo led en los pabellones municipales Pedro Ferrándiz y Pitiu Rochel.
El Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante ha publicado la licitación «Suministro e instalación de vídeo marcadores, U-televisiva y pantallas de tipo led en los pabellones municipales Pedro Ferrándiz y Pitiu Rochel.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 206.179 €. El contrato ha sido adjudicado a CUMA SISTEMAS ELECTRONICOS SL, por un importe de 153.816 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31711200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31711200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 206.179 €
- Fin de plazo
- 05/12/2025
- CPV
- 31711200
- Adjudicatario
- CUMA SISTEMAS ELECTRONICOS SL · 153.816 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/05/2026
- Fin de presentación de ofertas05/12/2025
- Adjudicación07/05/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (30 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.7%)
Quién suele ganar contratos así
| SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS, S.A.Mallorca | 682.000 € |
| UTE Am Seg Ferroviaria | 660.000 € |
| SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA, SACantabria | 512.000 € |
| SEPSAMEDHA S.L.España | 319.000 € |
| UTE MUELLES MAHONMallorca | 264.000 € |
| CUMA SISTEMAS ELECTRONICOS SLAlicante/Alacant | 154.000 € |
| IRIDA IBERICAValladolid | 108.000 € |
| Giesecke + Devrient ePayments Iberia SAAsturias | 107.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.1% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.