Mantenimiento de quemadores, calderas e instalaciones solares para varios centros dependientes del ICASS
Licitación pública de Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales: «Mantenimiento de quemadores, calderas e instalaciones solares para varios centros dependientes del ICASS» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 25.641 €. El contrato ha sido adjudicado a ENERTEC CONTROL S.L, por un importe de 20.460 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50531100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50531100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección del Instituto Cántabro de Servicios Sociales
- Ubicación
- Cantabria, Cantabria
- Presupuesto base
- 25.641 €
- Fin de plazo
- 12/05/2025
- CPV
- 50531100
- Adjudicatario
- ENERTEC CONTROL S.L · 20.460 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación29/05/2025
- Fin de presentación de ofertas12/05/2025
- Adjudicación27/05/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (102 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 30%)
Quién suele ganar contratos así
| JUPA, S.A.Madrid | 411.000 € |
| Educación Deportiva del Principado, SLAsturias | 401.000 € |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 290.000 € |
| RIEGO VERDE, SAMadrid | 243.000 € |
| FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz | 170.000 € |
| BBR INSTALACIONES, S.L.Comunidad de Madrid | 167.000 € |
| EMSA MAQUINARIA Y PROYECTOS S.L.España | 167.000 € |
| PUERTO DE NAVACERRADA ESTACIÓN DE ESQUÍ S.A.Cantabria | 159.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 102 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.