Rehabilitación de diferentes CEIP del Municipio. FDCAN. Ver cláusula 4 del PCAP
Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana convoca el contrato público «Rehabilitación de diferentes CEIP del Municipio. FDCAN. Ver cláusula 4 del PCAP» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 503.286 €. El contrato ha sido adjudicado a VELPLUS CONSTRUCCIONES, S.L., por un importe de 132.209 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44111400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44111400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
- Ubicación
- Canarias
- Presupuesto base
- 503.286 €
- Fin de plazo
- 12/11/2025
- CPV
- 44111400
- Adjudicatario
- VELPLUS CONSTRUCCIONES, S.L. · 132.209 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/01/2026
- Fin de presentación de ofertas12/11/2025
- Adjudicación29/12/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (233 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.2%)
Quién suele ganar contratos así
| EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria | 669.000 € |
| MONDO IBERICA, S.A.U.Madrid | 577.000 € |
| Iluminaciones Ornamentales Iluminart S.L.Sevilla | 509.000 € |
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.AGuadalajara | 401.000 € |
| PREFABRICADOS IBAFERSAN, S.LGranada | 396.000 € |
| Sailo Business, S.L.Ciudad Real | 329.000 € |
| SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.Cantabria | 325.000 € |
| EMIPESA S.A.Teruel | 312.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 233 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.