AbiertaEn plazoCPV 45233000

Proyecto de reparación de deficiencias en diferentes puntos de la red viaria del Consell de Eivissa 2025

Consell Executiu del Consell Insular d'EivissaIlles Balears, Illes BalearsHasta 28/09/2026

Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa convoca el contrato público «Proyecto de reparación de deficiencias en diferentes puntos de la red viaria del Consell de Eivissa 2025» en Illes Balears. El presupuesto base de licitación es de 3.996.829 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
3.996.829 €
Organismo
Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Ubicación
Illes Balears, Illes Balears
Presupuesto base
3.996.829 €
Fin de plazo
28/09/2026
CPV
45233000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    28/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 26 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 3.461.254 €3.972.848 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 26 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.