AbiertaEn plazoCPV 45231223

Obras de instalación de gases en los laboratorios del Intituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla

Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones CientíficasSevilla, AndalucíaHasta 30/09/2026

El Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas ha publicado la licitación «Obras de instalación de gases en los laboratorios del Intituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 219.584 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45231223. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45231223.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
219.584 €
Organismo
Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Ubicación
Sevilla, Andalucía
Presupuesto base
219.584 €
Fin de plazo
30/09/2026
CPV
45231223

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 28 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 190.160 €218.267 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.