Servicio De Mantenimiento De Sistema De Comunicaciones
Aena. Dirección del Aeropuerto de César Manrique Lanzarote convoca el contrato público «Servicio De Mantenimiento De Sistema De Comunicaciones» en Lanzarote. El presupuesto base de licitación es de 52.750 €. El contrato ha sido adjudicado a C S D LANZAROTE SL, por un importe de 50.473 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50334400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50334400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Aena. Dirección del Aeropuerto de César Manrique Lanzarote
- Ubicación
- Lanzarote
- Presupuesto base
- 52.750 €
- Fin de plazo
- 29/02/2024
- CPV
- 50334400
- Adjudicatario
- C S D LANZAROTE SL · 50.473 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/05/2024
- Fin de presentación de ofertas29/02/2024
- Adjudicación15/04/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 81.8%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE NCC ZAFRA HUELVAEspaña | 18,2 M€ |
| Viavi Solutions Spain SL | 5,7 M€ |
| UTE NCC AVILA SALAMANCACastilla-La Mancha | 5,0 M€ |
| Maintenance Development S.A.Comunidad de Madrid | 1,7 M€ |
| R.F. ESPAÑOLA S.A.Madrid | 1,7 M€ |
| EVOLUTIO CLOUD ENABLER, S.A.U.Madrid | 1,1 M€ |
| TELEFONICA DE ESPAÑA SAU AICOX SOLUCIONES SA GTD SISTEMAS DE INFORMACION SAUComunidad de Madrid | 772.000 € |
| TRADIA TELECOM SAUCádiz | 658.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 81.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.