Suministro de gasóleo A para la flota vehicular de AUCORSA
Licitación pública de Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA): «Suministro de gasóleo A para la flota vehicular de AUCORSA» en Córdoba. El presupuesto base de licitación es de 1.690.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09134000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09134000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)
- Ubicación
- Córdoba, Andalucía
- Presupuesto base
- 1.690.000 €
- Fin de plazo
- 23/06/2025
- CPV
- 09134000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/08/2025
- Fin de presentación de ofertas23/06/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (38 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.4%)
Quién suele ganar contratos así
| REPSOL SOLUCIONES ENERGETICAS SAAlicante/Alacant | 3,8 M€ |
| Moeve, S.A.Madrid | 614.000 € |
| ENERPLUS,S.L.UToledo | 356.000 € |
| PENTAGAS HIDROCARBUROS, S.L.U.Asturias | 259.000 € |
| SOLRED S.A.Cantabria | 228.000 € |
| LOS ANGELES GAS SLUGalicia | 200.000 € |
| DISA RED DE SERVICIOS PETROLÍFEROS, S.A.U.Canarias | 179.000 € |
| GALP ENERGIA, S.A.U.Sevilla | 109.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.