AdjudicadaCerradoCPV 45233251

obras de reparación de los daños en caminos municipales causados por los fenómenos meteorológicos adversos de marzo de 2025

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los ReyesMadrid, Comunidad de MadridHasta 08/04/2026

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes convoca el contrato público «obras de reparación de los daños en caminos municipales causados por los fenómenos meteorológicos adversos de marzo de 2025» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 254.216 €. El contrato ha sido adjudicado a NIVELACIONES CUENCA SL, por un importe de 235.659 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233251. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233251.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
254.216 €
Importe de adjudicación
235.659 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
254.216 €
Fin de plazo
08/04/2026
CPV
45233251
Adjudicatario
NIVELACIONES CUENCA SL · 235.659 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    16/06/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    08/04/2026
  3. Adjudicación
    29/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 220.151 €252.691 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.