AdjudicadaCerradoCPV 22112000

La adquisición de libros para cursos subvencionados por la Comunidad de Madrid para personas desempleadas.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los ReyesMadrid, Comunidad de MadridHasta 14/05/2026

El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes ha publicado la licitación «La adquisición de libros para cursos subvencionados por la Comunidad de Madrid para personas desempleadas.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 7.150 €. El contrato ha sido adjudicado a ORBE FORMACION TECNOLOGIA Y DISTRIBUCION, por un importe de 7.150 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 22112000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 22112000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
7150 €
Importe de adjudicación
7150 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
7150 €
Fin de plazo
14/05/2026
CPV
22112000
Adjudicatario
ORBE FORMACION TECNOLOGIA Y DISTRIBUCION · 7150 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    14/05/2026
  3. Adjudicación
    25/06/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 22) se han adjudicado 163 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,7% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 6078 €7150 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (43 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.