AbiertaEn plazoCPV 55523000

Servicio de catering para eventos del Instituto de Fomento, Empleo y Formación del Ayuntamiento de Cádiz

Consejo Rector del Instituto de Fomento, Empleo y Formación de la Ciudad de Cádiz - Ayuntamiento de CádizCádiz, AndalucíaHasta 16/09/2026

El Consejo Rector del Instituto de Fomento, Empleo y Formación de la Ciudad de Cádiz - Ayuntamiento de Cádiz ha publicado la licitación «Servicio de catering para eventos del Instituto de Fomento, Empleo y Formación del Ayuntamiento de Cádiz» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 9.001 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 55523000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 55523000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
9001 €
Organismo
Consejo Rector del Instituto de Fomento, Empleo y Formación de la Ciudad de Cádiz - Ayuntamiento de Cádiz
Ubicación
Cádiz, Andalucía
Presupuesto base
9001 €
Fin de plazo
16/09/2026
CPV
55523000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 55) se han adjudicado 337 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 8% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 8182 €9001 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (51 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64%)

Quién suele ganar contratos así

SERVICIOS DE COMIDAS Y ACTIVIDADES SOCIALES SLValladolid2,6 M€
Senior Servicios Integrales, S.A.La Rioja2,6 M€
B26289710La Rioja558.000 €
SERUNION, S.A.U.Castellón/Castelló355.000 €
SOCIEDAD GRANADINA DE RESTAURACIÓN Y CATERING, S.L.Granada325.000 €
Osventos Innovación en Servizos S.L.A Coruña234.000 €
MEDITERRÁNEA DE CATERING S.LMadrid233.000 €
GASTRONOMIC, SAValencia/València220.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.