AbiertaEn plazoCPV 80500000

Contrato de servicios para la organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en las bibliotecas municipales dependientes del servicio de Acción Cultural del Ayuntamiento de València. Dividido en 6 Lotes.

Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de ValènciaValencia/València, Comunitat ValencianaHasta 15/09/2026

El Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València ha publicado la licitación «Contrato de servicios para la organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en las bibliotecas municipales dependientes del servicio de Acción Cultural del Ayuntamiento de València. Dividido en 6 Lotes.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 48.430 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 80500000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 80500000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
48.430 €
Organismo
Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València
Ubicación
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
48.430 €
Fin de plazo
15/09/2026
CPV
80500000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    15/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 13 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 80) se han adjudicado 300 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,9% (mediana 7,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 38.744 €48.430 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (91 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 32%)

Quién suele ganar contratos así

SHE Herencia, S.L.Tenerife304.000 €
Ilunion Fuego y ConducciónMadrid180.000 €
TECNATOM SAMadrid160.000 €
Kim Educativo SLTenerife160.000 €
APRENDIZA CONSULTORES SLMadrid156.000 €
ENGLOBA SERVICIO DE PREVENCION, S.L.Sevilla122.000 €
QUIRON PREVENCION, S.L.U.Madrid120.000 €
ORIENTAPRO, SLEspaña120.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 91 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.2% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.