Ruta 0500828 La Cañada-Las Navas del Marqués durante el curso 2024/2025
Licitación pública de Dirección Provincial de Educación en Ávila: «Ruta 0500828 La Cañada-Las Navas del Marqués durante el curso 2024/2025». El presupuesto base de licitación es de 42.405 €. El contrato ha sido adjudicado a AUTOCARES ALONSO E HIJOS S.L., por un importe de 39.899 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60130000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60130000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Provincial de Educación en Ávila
- Presupuesto base
- 42.405 €
- CPV
- 60130000
- Adjudicatario
- AUTOCARES ALONSO E HIJOS S.L. · 39.899 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/09/2024
- Adjudicación02/09/2024
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (192 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 21.3%)
Quién suele ganar contratos así
| LINECAR S.AValladolid | 882.000 € |
| EDETANIA BUS, S.A.Valencia/València | 759.000 € |
| VIAGON AUTOCARES, S.L.Ávila | 576.000 € |
| NEGRETE BUS, S.L.Burgos | 557.000 € |
| AUTOBUSES URBANOS DE PONFERRADA, S.A.Soria | 401.000 € |
| Castaño Fernandez, SantiagoZamora | 345.000 € |
| empresa cabrero saValladolid | 336.000 € |
| AUTOCARES CALVO E HIJOS S.L.Palencia | 322.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Sector fragmentado: 192 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.