AdjudicadaCerradoCPV 51514110

Arrendamiento sin opción de compra de sistemas de filtración de agua conectados a la red para consumo del personal del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife (ECIT) y del Ayuntamiento de San Juan de la Rambla, conforme a criterios medioambientales

Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de TenerifeTenerifeHasta 13/12/2022

Licitación pública de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife: «Arrendamiento sin opción de compra de sistemas de filtración de agua conectados a la red para consumo del personal del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife (ECIT) y del Ayuntamiento de San Juan de la Rambla, conforme a criterios medioambientales» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 49.392 €. El contrato ha sido adjudicado a ACQUAJET CANARIAS, por un importe de 28 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 51514110. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 51514110.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
49.392 €
Importe de adjudicación
28 €
Organismo
Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Ubicación
Tenerife
Presupuesto base
49.392 €
Fin de plazo
13/12/2022
CPV
51514110
Adjudicatario
ACQUAJET CANARIAS · 28 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    09/03/2023
  2. Fin de presentación de ofertas
    13/12/2022
  3. Adjudicación
    05/02/2023

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 51) se han adjudicado 129 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 13,7% (mediana 7,1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 39.020 €49.392 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.5%)

Quién suele ganar contratos así

VIVA AQUASERVICE, SPAIN SAMadrid106.000 €
APLICLOR WATER SOLUTIONS, S.A.Huelva98.000 €
Balear de Ascensores S.L.U.Mallorca92.000 €
CINEMANEXT SPAIN S.A.Valencia/València60.000 €
Ingevideo, S.A.Madrid60.000 €
DORLET SAUHuesca55.000 €
ESPECTACULOS TENERIFE S.L.Canarias53.000 €
AQUA FRAGA 2012 S.LHuesca36.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.1% (rango 0.0%–21.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.