Contratación póliza de vehículos del Ayuntamiento de Béjar
Alcaldía del Ayuntamiento de Béjar convoca el contrato público «Contratación póliza de vehículos del Ayuntamiento de Béjar» en Salamanca. El presupuesto base de licitación es de 18.718 €. El contrato ha sido adjudicado a FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS, por un importe de 17.614 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66514110. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66514110.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Béjar
- Ubicación
- Salamanca, Castilla y León
- Presupuesto base
- 18.718 €
- Fin de plazo
- 17/07/2026
- CPV
- 66514110
- Adjudicatario
- FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS · 17.614 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación14/08/2026
- Fin de presentación de ofertas17/07/2026
- Adjudicación13/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (104 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74%)
Quién suele ganar contratos así
| AIG Europe S.A.Alicante/Alacant | 11,9 M€ |
| XL Insurance Company SE Sucursal en EspañaEspaña | 11,7 M€ |
| HDI GLOBAL SE SUCURSAL EN ESPAÑACantabria | 2,2 M€ |
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 1,2 M€ |
| MAPFRE ESPAÑA S.A.Madrid | 939.000 € |
| OCCIDENT GCO SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 911.000 € |
| Compensa Capital Humano S.L.U.Madrid | 879.000 € |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 798.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.