Obras de sustitución de deshumectadora de las piscinas del Parque del Oeste y de la piscina del Centro Deportivo Jorge Egocheaga (Pumarín-Teatinos). 2 lotes
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo ha publicado la licitación «Obras de sustitución de deshumectadora de las piscinas del Parque del Oeste y de la piscina del Centro Deportivo Jorge Egocheaga (Pumarín-Teatinos). 2 lotes» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 652.538 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 22/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45331000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45331000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 652.538 €
- Fin de plazo
- 22/09/2026
- CPV
- 45331000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas22/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca | 1,3 M€ |
| FULTON S.A.Valencia/València | 1,0 M€ |
| FERSITEC-POSTMANValencia/València | 643.000 € |
| BOVER GUTIÉRREZ, S.L.U.Barcelona | 550.000 € |
| climatega s.l.uTenerife | 514.000 € |
| COTAS 0,00 Arquitectos, Proyectos y Obras S.L.Madrid | 503.000 € |
| INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SERVITRIA, S.A.Madrid | 486.000 € |
| ZADISA OBRAS Y SERVICIOS S.L.Murcia | 410.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 57 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.