Obras de regeneración Huerta del Convento.
Licitación pública de Área de Gobierno de Políticas de Vivienda del Ayuntamiento de Madrid: «Obras de regeneración Huerta del Convento.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 1.086.041 €. El contrato ha sido adjudicado a UTE REGENERACIÓN URBANA L1, por un importe de 1.086.041 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45112700. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45112700.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Área de Gobierno de Políticas de Vivienda del Ayuntamiento de Madrid
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 1.086.041 €
- Fin de plazo
- 15/06/2026
- CPV
- 45112700
- Adjudicatario
- UTE REGENERACIÓN URBANA L1 · 1.086.041 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/06/2026
- Adjudicación27/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (213 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)
Quién suele ganar contratos así
| 282131Murcia | 152,5 M€ |
| U56566292 | 98,5 M€ |
| UTE COPASA-PUENTES-SAN JOSE-LURPELA | 98,5 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 60,0 M€ |
| UTE Gevora-copisa-sarrion-geoxa | 56,5 M€ |
| UTE Valle De Las Navas | 56,5 M€ |
| UTE ACCIONA-AZVI | 55,0 M€ |
| UTE RIQUELME - TORRE PACHECO | 55,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 213 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.