AbiertaEn plazoCPV 42913000

JAT. Suministro de filtros para unidades de tierra ARCART participantes en OMP

Intendente de CartagenaRegión de Murcia, Región de MurciaHasta 15/09/2026

Intendente de Cartagena convoca el contrato público «JAT. Suministro de filtros para unidades de tierra ARCART participantes en OMP» en Región de Murcia. El presupuesto base de licitación es de 8.258 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42913000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42913000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
8258 €
Organismo
Intendente de Cartagena
Ubicación
Región de Murcia, Región de Murcia
Presupuesto base
8258 €
Fin de plazo
15/09/2026
CPV
42913000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    15/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 13 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 42) se han adjudicado 418 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,6% (mediana 7,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 6210 €8258 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (35 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.8%)

Quién suele ganar contratos así

DESARROLLO TECNICAS INDUSTRIALES DE GALICIA SAComunidad de Madrid660.000 €
NIPRO MEDICAL SPAIN,S.L.Palencia200.000 €
MONTAJES Y MANTENIMIENTOS AMBIENTALES SLFuerteventura139.000 €
FIRMUS FranceHuelva95.000 €
Ad Diagnost S.A.Tenerife63.000 €
THECNOGAS SYSTEM S.L.España62.000 €
Busch Ibérica, S.A.Valencia/València47.000 €
MORECINTA, S.L.Málaga40.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.