Arrendamiento de equipos y suministro de reactivos para las depuradoras del lavadero Batán
Licitación pública de Hulleras del Norte S.A.: «Arrendamiento de equipos y suministro de reactivos para las depuradoras del lavadero Batán» en Principado de Asturias. El presupuesto base de licitación es de 29.363 €. El contrato ha sido adjudicado a NALCO ESPAÑOLA, S.L., por un importe de 29.356 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24312121. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24312121.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Hulleras del Norte S.A.
- Ubicación
- Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 29.363 €
- Fin de plazo
- 02/03/2026
- CPV
- 24312121
- Adjudicatario
- NALCO ESPAÑOLA, S.L. · 29.356 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación21/08/2026
- Fin de presentación de ofertas02/03/2026
- Adjudicación24/04/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Flomay Química S. L.Sevilla | 82.000 € |
| PISCINAS 7 ISLAS, S.L.U.Tenerife | 54.000 € |
| LOGISTIUM, SERVICIOS LOGISTICOS, S.A.Murcia | 46.000 € |
| DIMENSA DAMIAN DIAZ SANCHEZ SLMálaga | 39.000 € |
| SUQUIBA, S.L.Badajoz | 37.000 € |
| Coarval Coop. VCastellón/Castelló | 33.000 € |
| NALCO ESPAÑOLA, S.L.Principado de Asturias | 29.000 € |
| IKM INNOVACIONES QUIMICAS, S. L.Málaga | 25.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 0.0%–30.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.