Contrato derivado del Acuerdo Marco para el alquiler de maquinaria de obra civil, agrícola y forestal, y camiones para obras de construcción y demolición, dotada de operario, para las actuaciones del Ámbito Territorial de la Ciudad Autónoma de Ceuta, incluidas las obras con fondos en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea.
El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «Contrato derivado del Acuerdo Marco para el alquiler de maquinaria de obra civil, agrícola y forestal, y camiones para obras de construcción y demolición, dotada de operario, para las actuaciones del Ámbito Territorial de la Ciudad Autónoma de Ceuta, incluidas las obras con fondos en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea.» en Ciudad de Ceuta. El presupuesto base de licitación es de 100.312 €. El contrato ha sido adjudicado a ARIDOS Y TRANSPORTES DEL ESTRECHO, S.A., por un importe de 100.162 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Ciudad de Ceuta
- Presupuesto base
- 100.313 €
- Fin de plazo
- 11/08/2026
- CPV
- 45500000
- Adjudicatario
- ARIDOS Y TRANSPORTES DEL ESTRECHO, S.A. · 100.163 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación28/08/2026
- Fin de presentación de ofertas11/08/2026
- Adjudicación28/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (324 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 17.3%)
Quién suele ganar contratos así
| MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SLUA Coruña | 1,5 M€ |
| U27577493Valencia/València | 1,5 M€ |
| SEPISUR XXI S.L.Sevilla | 1,4 M€ |
| ACTIVIDADESValencia/València | 1,3 M€ |
| Excavacions J.Peraferrer S.L.Cataluña | 1,0 M€ |
| MAQUINARIAS J.A. CANO, S.L.Sevilla | 873.000 € |
| JOSE IGNACIO ALONSO LLANOSLeón | 772.000 € |
| MOVIMIENTOS DE TIERRAS Y CANALAES JONCHA, S.L.Sevilla | 772.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 324 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.