[UT3] Alquiler camión grúa y camión plataforma y grúa para Salas de los Infantes (Burgos).
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «[UT3] Alquiler camión grúa y camión plataforma y grúa para Salas de los Infantes (Burgos).» en Burgos. El presupuesto base de licitación es de 72.000 €. El contrato ha sido adjudicado a GRUAS BASURTO, S.L., por un importe de 72.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Burgos, Castilla y León
- Presupuesto base
- 72.000 €
- Fin de plazo
- 15/07/2026
- CPV
- 45500000
- Adjudicatario
- GRUAS BASURTO, S.L. · 72.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/07/2026
- Adjudicación22/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (324 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 17.3%)
Quién suele ganar contratos así
| MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SLUA Coruña | 1,5 M€ |
| U27577493Valencia/València | 1,5 M€ |
| SEPISUR XXI S.L.Sevilla | 1,4 M€ |
| ACTIVIDADESValencia/València | 1,3 M€ |
| Excavacions J.Peraferrer S.L.Cataluña | 1,0 M€ |
| MAQUINARIAS J.A. CANO, S.L.Sevilla | 873.000 € |
| JOSE IGNACIO ALONSO LLANOSLeón | 772.000 € |
| MOVIMIENTOS DE TIERRAS Y CANALAES JONCHA, S.L.Sevilla | 772.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 324 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.