[UT3] Suministro de Gravilla para Vallecillo (León).
Licitación pública de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): «[UT3] Suministro de Gravilla para Vallecillo (León).» en León. El presupuesto base de licitación es de 175.000 €. El contrato ha sido adjudicado a GRAVERAS VALENCIA, S.A., por un importe de 175.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 14210000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 14210000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 175.000 €
- Fin de plazo
- 22/07/2026
- CPV
- 14210000
- Adjudicatario
- GRAVERAS VALENCIA, S.A. · 175.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/08/2026
- Fin de presentación de ofertas22/07/2026
- Adjudicación29/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (89 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52%)
Quién suele ganar contratos así
| Ofitas De San Tutis SLUNoreste | 10,5 M€ |
| Canteras Avila SL | 4,0 M€ |
| FRANCISCO GÓMEZ Y CÍA, S.L.Lugo | 2,0 M€ |
| Cantera Frade SLEspaña | 1,7 M€ |
| UTE Sorigue SAU - Canteras La Ponderosa SA | 1,3 M€ |
| UTE Sorigue SAU - Canteras La Ponde | 1,3 M€ |
| UTE CANTERAS AVILA-SANTUTIS-CYCASACantabria | 976.000 € |
| UTE CANTERAS LA PONDEROSA - CUMESATarragona | 973.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 89 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.8% (rango 0.0%–14.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.