Contratación del suministro mediante licencias para el uso de software, recursos técnicos y equipamiento de Realidad Virtual para sensibilización preventiva en el marco de las actividades preventivas que Mutua Universal lleva a término
El Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10 ha publicado la licitación «Contratación del suministro mediante licencias para el uso de software, recursos técnicos y equipamiento de Realidad Virtual para sensibilización preventiva en el marco de las actividades preventivas que Mutua Universal lleva a término» en España. El presupuesto base de licitación es de 67.320 €. El contrato ha sido adjudicado a LUDUS TECH SL, por un importe de 67.320 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 67.320 €
- Fin de plazo
- 26/01/2026
- CPV
- 48000000
- Adjudicatario
- LUDUS TECH SL · 67.320 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación23/03/2026
- Fin de presentación de ofertas26/01/2026
- Adjudicación09/03/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (182 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85%)
Quién suele ganar contratos así
| Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAUMadrid | 75,0 M€ |
| INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.Madrid | 32,9 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 8,3 M€ |
| CONVOTIS IBERIA S.L.Madrid | 4,0 M€ |
| Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLUMadrid | 3,7 M€ |
| FUJITSU TECHNOLOGY SOLUTIONS SAMadrid | 1,8 M€ |
| DXC Technology Servicios España S.L.U.Madrid | 1,4 M€ |
| ORANGE ESPAGNE SAUMadrid | 803.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.